Туристическое агентство имеет два ОКВЭД, планирует перейти на ПСН. Нужно ли оформлять патент на оба вида деятельности? — СКБ Контур

Туристическое агентство имеет два ОКВЭД, планирует перейти на ПСН. Нужно ли оформлять патент на оба вида деятельности?

АННА РОМАЧЕНКО, 20 апреля 2022
Туристическое агентство имеет два ОКВЭД, планирует перейти на ПСН. Нужно ли оформлять патент на оба вида деятельности?
Добрый день.

У меня туристическое агентство, ИП на УСН (доходы минус расходы), ОКВЭД 79.11 (основной), 79.90 (дополнительный).

Планирую перейти на ПСН. Мне придется оформлять патент на оба вида деятельности?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
69 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 апреля
Добрый день,
Деятельность по коду ОКВЭД 79.11 включает в себя:
деятельность агентств, прежде всего занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением на оптовой или розничной основе частных лиц и коммерческих клиентов.

Деятельность по коду ОКВЭД 79.90 включает в себя:
- услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;
- оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;
- продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;
- услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма
Эта группировка не включает:
- деятельность туристических агентств и туроператоров по коду 79.11.

На основании пп. 41 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, на ПСН переводится деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг, которая имеет код 79.90 и подразделяется на две группировки: деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических услуг (код 79.90.21) и деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг (код 79.90.22) (Письма МФ РФ от 07.05.2019 N 03-11-11/33119 и от 07.12.2016 N 03-11-12/72774).

Начиная с 01.01.2017, субъектам РФ предоставлено право в целях установления размеров потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (Письмо МФ РФ от 07.12.2016 N 03-11-12/72774).

В связи с этим, для решения вопроса о необходимости приобретения одного или двух патентов для ИП с видами деятельности по кодам ОКВЭД 79.11 (основной) и 79.90 (дополнительный), необходимо учитывать положения закона субъекта РФ, в котором ИП осуществляет указанные виды деятельности.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше