Заплатили авансов по УСН «доходы минус расходы» больше, чем были должны. Как правильно поступить? — СКБ Контур

Заплатили авансов по УСН «доходы минус расходы» больше, чем были должны. Как правильно поступить?

Руслан Желтиков, 21 апреля 2022
Заплатили авансов по УСН «доходы минус расходы» больше, чем были должны. Как правильно поступить?
Добрый день.

В течение года оплачивали авансы, в конце года при проверке заметили, что авансы оплачены больше, чем мы были фактически должны. По итогу года заплатили остаток при расчете доход за год минус расход за год умноженный на 15% и минус все авансы, фактически заплаченные в налоговую в течение года. Правильно ли мы поступили?

В декларации в разделе 1.2 указывать фактически оплаченные авансы или такие, как должны были быть, из расчёта по готовой книге учёта доходов и расходов?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 апреля
Добрый день,
Согласно ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН, независимо от выбранного объекта налогообложения, обязаны уплачивать по окончании отчетных периодов (кварталов) авансовые платежи по УСН.

При УСН «доходы минус расходы», авансовый платеж рассчитывается исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов.

При этом, поскольку, доходы и расходы рассчитываются нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), то при расчете налога по УСН по итогам года, учитываются авансы, уплаченные по итогам отчетных периодов (кварталов) (п. 4 ст. 346.21 НК РФ).

В разделе 1.2 декларации по УСН отражаются авансы, исходя из расчета по книге учета доходов и расходов.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше