Как проводить сверку с контрагентом после признания ППА? — СКБ Контур

Как проводить сверку с контрагентом после признания ППА?

Анна Дубровина, 22 апреля 2022
Как проводить сверку с контрагентом после признания ППА?
Как свериться с контрагентом, если право пользования активом отражено только в моем учете? Я арендую имущество.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
142 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 26 апреля
Добрый день,
Арендатор, полученный предмет аренды признает в качестве права пользования активом (ППА) по фактической стоимости, которая равна величине первоначальной оценки обязательства по аренде (п. 10 ФСБУ 25/2018). В дальнейшем, арендатор начисляет по ППА амортизацию в том же порядке, как и в отношении основных средств (п. 18 ФСБУ 25/2018).

Арендодатель, на дату предоставления предмета аренды, признает в качестве актива инвестицию в аренду в размере ее чистой стоимости (п. 32, п. 33 ФСБУ 25/2018). Данный актив представляет собой дебиторскую задолженность, которая отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». В дебет этого счета арендодатель включает справедливую стоимость предмета аренды.

Если арендатор и арендодатель применяют нормы ФСБУ 25/2018, то для сверки ежемесячных арендных платежей, данные могут учитываться в отдельной таблице, например, Excel, на основании которой составляется акт сверки.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше