Может ли ИП на УСН «доходы» оплатить авансовый платеж вместе со страховыми взносами раз в полгода? — СКБ Контур

Может ли ИП на УСН «доходы» оплатить авансовый платеж вместе со страховыми взносами раз в полгода?

АРАМАИС АРУТЮНЯН, 22 апреля 2022
Может ли ИП на УСН «доходы» оплатить авансовый платеж вместе со страховыми взносами раз в полгода?
Здравствуйте.

Подскажите, могу ли я (ИП на УСН "доходы") оплатить авансовый платеж вместе со страховым взносом не раз в квартал, а раз в полгода (не оплатил в первом квартале ничего)?

Могу ли я в таком случае, оплатив страховые взносы во втором квартале и сумму за первый квартал принять как вычет для авансового платежа за полугодие?

Заранее спасибо!
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
173 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 26 апреля
Добрый день,
На основании п. 7 ст. 346.21 НК РФ, авансовые платежи при УСН уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом).

Сроки уплаты страховых взносов ИП за себя установлены п. 2 ст. 432 НК РФ. Страховые взносы в фиксированном размере, ИП вправе оплачивать в течение года в любом порядке (помесячно, поквартально, единовременно) любыми суммами, главное правило - оплата в полном объеме должна быть совершена до 31 декабря отчетного года. Дополнительный страховой взнос на ОПС в размере 1 %, также, может оплачиваться в любом порядке. Крайний срок уплаты дополнительного страхового взноса в полном объеме - не позднее 01 июля года, следующего за отчетным годом.

Следовательно, ИП, применяющий УСН, не вправе платить авансовый платеж не по итогам каждого квартала, а раз в полгода.

Если ИП не оплатил авансовый платеж по итогам 1-го квартала до 25 апреля, то на эту сумму начисляются пени за каждый день просрочки уплаты до дня полного погашения задолженности, в соответствии со ст. 75 НК РФ (п. 3 ст. 58 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше