Получение оплаты ИП от ООО: есть ли какие‑то нюансы и издержки? — СКБ Контур

Получение оплаты ИП от ООО: есть ли какие‑то нюансы и издержки?

Alexandra Romanova, 23 апреля 2022
Получение оплаты ИП от ООО: есть ли какие‑то нюансы и издержки?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то нюансы, когда ИП получает платеж по счету с УСН по б/н от ООО?

Есть ли какие-то издержки для ИП в сравнении получения платежа от другого ИП, например?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
67 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 26 апреля
Добрый день,
Если ИП получает оплату, связанную с его предпринимательской деятельностью, в безналичном порядке, то эта оплата учитывается в доходах ИП, независимо от того, от какого контрагента она получена – ИП или ООО.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (Письмо МФ РФ от 12.10.2021 N 03-11-11/82478).

Учет этой оплаты ИП-получатель осуществляет одинаково (как от плательщика ИП, так и от плательщика ООО), без каких-либо нюансов.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше