Как учредителю подарить оборудование/имущество своему ООО, чтобы не платить налоги? — СКБ Контур

Как учредителю подарить оборудование/имущество своему ООО, чтобы не платить налоги?

Мария Г, 26 апреля 2022
Как учредителю подарить оборудование/имущество своему ООО, чтобы не платить налоги?
Здравствуйте!

Как правильно единственному учредителю подарить свое оборудование/имущество своему ООО, чтобы не нужно было платить налоги или минимально?

В каком случае придется платить самому учредителю, а в каком — ООО?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
188 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 27 апреля
Добрый день,
Если передача учредителем своему ООО оборудования оформляется договором дарения, то полученное имущество учитывается как прочие доходы с применением счета 91.1 «Прочие доходы» (п. 7 ПБУ 9/99):
Д 08 К 91.1 – учтена передача оборудования от учредителя
Д 01 К 08 – оборудование включено в состав ОС

В этом случае, в налоговом учете стоимость полученного по договору дарения оборудования, не включается в состав доходов, если доля учредителя в уставном капитале ООО составляет не менее 50% и в течение года с момента получения оборудования оно не передается третьим лицам (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, Письма МФ РФ от 10.06.2021 N 03-03-06/1/45939, от 07.09.2018 N 03-03-06/1/64019, от 11.11.2013 N 03-03-06/1/48044).

При дарении учредитель не получает никаких доходов, поэтому, у него не возникает база для налогообложения.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше