Планируется переход на ежемесячную уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли. Что делать с ежемесячными авансами в квартальной декларации за I квартал? — СКБ Контур

Планируется переход на ежемесячную уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли. Что делать с ежемесячными авансами в квартальной декларации за I квартал?

Константин Гогонин, 26 апреля 2022
Планируется переход на ежемесячную уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли. Что делать с ежемесячными авансами в квартальной декларации за I квартал?
Добрый день!

Планируем перейти на ежемесячную уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с 01.05.2022 г.

Подскажите, как поступить с ежемесячными авансами в квартальной декларации за I квартал? Средняя выручка более 15 млн руб. в квартал.

Если их отразить в декларации, то, соответственно, их нужно оплатить по срокам 28.04, 28.05, 28.06.

А если их не отражать, то это неверно с точки зрения заполнения декларации.

И за какие месяца мы тогда должны платить авансы, если переход с 01.05.2022 г.? За 28.04 точно платим, а дальше?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
83 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 27 апреля
Добрый день,
Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль при переходе в 2022 году на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, разъяснен в Письме ФНС РФ от 19.04.2022 N СД-4-3/4747@ «О переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли».

В соответствии с данными рекомендациями:
При принятии решения о переходе начиная с отчетного периода четыре месяца, в декларации по налогу на прибыль за отчетный период I квартал 2022 года по сроку представления 28.04.2022 при исчислении суммы ежемесячных авансовых платежей на II квартал 2022 года (в сроки 28.04.2022, 28.05.2022, 28.06.2022) по соответствующим строкам под-раздела 1.2 Раздела 1, Листа 02, Приложения № 5 к Листу 02, Приложения № 6 к Листу 02 необходимо указать нули.

Если организация планирует перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли с 01.05.2022, то за май 2022 года:
- не надо перечислять ежемесячный авансовый платеж, исчисленный по данным предыдущего квартала (по сроку 28.05.2022)
- надо перечислить авансовый платеж по налогу не позднее 28.06.2022, рассчитанный исходя из фактической прибыли за январь - май.

Если в течение января-апреля 2022 года организация уплатила ежемесячные авансовые платежи, то никакой ошибки в этом нет, так как при изменении порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, налогоплательщик вправе в соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ исполнять обязанность по уплате налога досрочно (Письмо ФНС РФ от 24.02.2011 N КЕ-4-3/2894@). Просто эти платежи засчитываются в счет уплаты авансового платежа исходя из фактической прибыли.

В этом случае, при переходе начиная с отчетного периода 5 месяцев в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал надо поставить нули по строкам 130 и 140 (для ФБ), а также по строкам 230 и 240 (для РБ) для ежемесячных авансовых платежей (на 2 квартал) подраздела 1.2 раздела 1 Листа 02 (при отсутствии обособленных подразделений и консолидированной группы).

С уважением, А. Грешкина
КГ
Константин Гогонин 27 апреля
Спасибо за ответ, еще вопрос по декларации за апрель или за 2 квартал, если переход с 01.05.2022г. . Как сдавать эту декларацию?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше