Как учесть курсовые разницы при оплате за товар? — СКБ Контур

Как учесть курсовые разницы при оплате за товар?

Константин Баннов, 26 апреля 2022
Как учесть курсовые разницы при оплате за товар?
Организация работает по агентскому договору. У агента заключен договор с китайским поставщиком на закупку товара. По агентскому договору передает товар организации-заказчику.

Как учесть курсовые разницы при оплате за товар? Валюта приобретается на деньги агента, комиссионер потом возмещает.

Агент также приобретает товар для себя у этого же поставщика.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 апреля
Добрый день,
К доходам посредника (агента) в целях бухгалтерского и налогового учета, относится только его вознаграждение. Суммы, которые агент получает от заказчика, в порядке компенсации понесенных агентом затрат, доходом агента не признаются (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом, в расходы агента не включаются и суммы затрат, осуществленные агентом из средств, полученных от заказчика (п. 9 ст. 270 НК РФ).

В связи с этим, в соответствии с официальным мнением, курсовые разницы возникают у агента только в отношении его вознаграждения.

Курсовые разницы, возникающие по валютным расчетам с поставщиками или покупателями, а также с самим заказчиком, относятся на расчеты с заказчиком. В бухгалтерском учете агента, такие курсовые разницы в состав прочих расходов не включаются (п. 3, п. 12 ПБУ 9/99, п. 3, п. 16 ПБУ 10/99, Письмо МФ РФ от 29.11.2010 N 03-03-06/1/743).

Аналогичное правило применяется и в налоговом учете агента, курсовые разницы, которые возникают от переоценки валютных средств, полученных от заказчика, а также, курсовые разницы, которые образуются в результате пересчета в рубли валютной дебиторской или кредиторской задолженности, возникающей при расчетах с покупателем или поставщиком, не учитываются у агента в составе внереализационных расходов, а относятся на расчеты с заказчиком (Письма МФ РФ от 26.08.2019 N 03-03-05/65602, от 30.12.2014 N 03-03-06/1/68506, от 27.02.2013 N 03-03-06/1/5561, УФНС РФ по Москве от 25.01.2011 N 16-15/006151@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше