Что делать при превышении предельного размера доходов при патенте в 2021 году? — СКБ Контур

Что делать при превышении предельного размера доходов при патенте в 2021 году?

Михаил Дергачев, 27 апреля 2022
Что делать при превышении предельного размера доходов при патенте в 2021 году?
У ИП было несколько патентов в течение года: 01.01.2021-28.02.2021; 01.03.2021-01.07.2021; 01.01.2021-31.12.2021; 01.01.2021-31.01.2021; 15.02.2021-15.03.2021; 16.03.2021-31.12.2021.

Превышение выручки произошло в ноябре 2021 г. С какого периода пересчитывать по УСН за 2021 г.?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1203 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 апреля
Добрый день,
ИП считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (Письма МФ РФ от 12.03.2018 N 03-11-12/15087, ФНС РФ от 15.06.2017 N СД-4-3/11331@ вместе с Письмом МФ РФ от 08.06.2017 N 03-11-09/35718).

По общему правилу, налоговым периодом на ПСН признается календарный год, но в 2021 году налоговый период – 1 месяц, если только патент не выдан на срок менее года (ст. 346.49 НК РФ, п.7 Письма МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

В соответствии с официальным мнением, изложенным в Письмах МФ РФ от 08.11.2021 N 03-11-11/89789, от 30.12.2021 N 03-11-11/108301, от 24.12.2021 N 03-11-11/105935, от 06.12.2021 N 03-11-11/98898:
В случае превышения предельного размера доходов от реализации (60 млн. рублей) в налоговом периоде действия патента (с 01.01.2021 по 31.12.2021) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с 1 января 2021 года.

В ст. 346.43 НК РФ, ст. 346.45 НК РФ не предусмотрено одновременное применение двух режимов налогообложения по отношению к одному виду деятельности (на территории одного субъекта РФ). Поэтому, утрата права на применение ПСН по одному патенту автоматически приводит к утрате права на применение ПСН и по другим патентам, которые действуют в это же время в отношении одного вида деятельности.

То есть, если в отношении одного вида деятельности получено несколько патентов в течение года, то утрата права на применение ПСН происходит не с месяца превышения лимита, а с момента получения самого раннего патента по этому виду деятельности, поскольку утрачивается не просто право на применение патента, утрачивается право на применение режима налогообложения с даты начала периода.

К сожалению, в формулировке вопроса отсутствует информация в отношении скольких видов деятельности получены перечисленные патенты и в каких субъектах РФ (в одном или разных) получены эти патенты, в связи с этим, предоставить конкретный ответ не представляется возможным.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше