Продажа курсов по агентской схеме: кто должен пробить чек на зачет аванса? — СКБ Контур

Продажа курсов по агентской схеме: кто должен пробить чек на зачет аванса?

ЕВГЕНИЙ ГОФШТЕЙН, 27 апреля 2022
Продажа курсов по агентской схеме: кто должен пробить чек на зачет аванса?
Добрый день!

Мы — агенты, продаем услугу учебного центра. Фактически принимаем деньги у физлиц и за минусом вознаграждения отправляем учебным центрам.

Кто должен пробить чек на зачет предоплаты (второй чек) в момент оказания услуги? Мы или учебный центр?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
105 просмотров
В избранное
7 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 28 апреля
Евгений, добрый день.
Согласно требованиям ст. 1.2 Закона 54-ФЗ, ККТ применяется при расчете. Что такое расчет описано в абз. 26 ст. 1.1 закона, расчетом считается (упрощаю для вашей схемы):
- прием предоплаты
- зачет предоплаты.
Т.е. тот, кто осуществляет расчет, тот и применяет ККТ.
В агентских схемах базовый сценарий такой:
1. Агент по поручению принципала принимает предоплату, и формирует чек на ККТ. В чеке указываются признак агента и ИНН принципала. Т.е. этот расчет осуществил агент и чек сформировал тоже он.
2. Позже, когда услуга оказана, формируется чек на зачет предоплаты. Услугу оказывает принципал, зачет предоплаты осуществляет он, значит и чек формирует тоже он.
Но иногда, в агентском договоре эту обязанность перекладывают на агента. Подчеркну, это должно быть зафиксировано в договоре.

Хорошего дня
ЕГ
Евгений Гофштейн 28 апреля
огромное спасибо!
ЕГ
Евгений Гофштейн 25 августа
Добрый день простите еще вопрос, а если в договоре прописано что агент действует от своего лица но за счет принципала, это что-то меняет чек все равно выбивает принципал? просто по такой схеме мы выставляем акты конечным слушателям.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 8 сентября
Евгений Гофштейн, добрый день.
Логика остается прежней, кто осуществляет расчет, тот и формирует чек.
Хорошего дня
ЕГ
Евгений Гофштейн 9 сентября
не пойму в нашем случае кто осуществляет расчет на зачет аванса? если мы принимаем деньги перечисляем их , оказывает услугу уже консультационный центр, но мы выставляем акт , так как действуем от за счет принципала но от своего имени.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 9 сентября
Евгений Гофштейн, базовый сценарий такой: если услугу оказывает принципал, то и чек на зачет аванса формирует он.
Но это "гвоздями не приколочено", можно оговорить в договоре между принципалом и агентом, на кого эта обязанность будет возложена.
Я так понимаю, если по договору обязанность выставлять акт на всю сумму оказанных услуг возложена на агента, то чек на зачет аванса формирует тоже агент. Не забывайте формировать чек с признаком "агент" и указывать ИНН принципала в чеке.
Хорошего дня
ЕГ
Евгений Гофштейн 12 сентября
в договоре не прописано кто выставляет акт, этот вывод делается из того что мы действуем от своего имени но за счет принципала. поэтому то хочется точно понять кто бьет конечный чек
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше