В каком квартале показать сумму начисленного расчета при увольнении — в котором оно было начислено или выплачено? — СКБ Контур

В каком квартале показать сумму начисленного расчета при увольнении — в котором оно было начислено или выплачено?

Владимир Румянцев, 28 апреля 2022
В каком квартале показать сумму начисленного расчета при увольнении — в котором оно было начислено или выплачено?
Добрый день.

Подскажите, как правильно отразить в 6-НДФЛ следующую ситуацию. Сотрудник уволился 31.03.2022, но расчет при увольнении ему выплатили в начале апреля.

В каком квартале мне показать сумму начисленного расчета при увольнении — в том, в котором оно было начислено или выплачено?

Вопрос возник, потому что при формировании справки 2-НДФЛ сотруднику сумма начисленного пособия за неиспользованный отпуск отобразилась в апреле, т.к. в месяце, когда оно было выплачено.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
56 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 29 апреля
Добрый день!
Согласно ст.223 НК РФ, дата фактического получения дохода определяется как день:
- выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц при получении доходов в денежной форме (пп.1 п.1).
- При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.
В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход (п.2).

Для заработной платы, начисленной при увольнении, датой фактического получения дохода в Вашем случае является 31 марта (последний день работы совпал с последним днем месяца), а для компенсации за неиспользованный отпуск датой фактического получения дохода является непосредственно дата выплаты (в апреле). Поэтому в приложении к справке о доходах суммы отражаются в разных месяцах , несмотря на то, что выплачены в один день.
А
Спасибо. Все понятно
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше