Через какое время вновь созданная IT‑компания может применять пониженные страховые взносы? — СКБ Контур

Через какое время вновь созданная IT‑компания может применять пониженные страховые взносы?

Татьяна Соколова, 28 апреля 2022
Через какое время вновь созданная IT‑компания может применять пониженные страховые взносы?
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, через какое время вновь созданная IT-компания (ООО) может начинать применять пониженные страховые взносы на з/п, если выполнит все необходимые условия для этого?

Расчетный период для этого месяц или квартал?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
199 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 29 апреля
Добрый день!
Условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 427 НК РФ, для вновь созданных организаций являются:
- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий,
- доля доходов от IT-деятельности ПО ИТОГАМ ОТЧЕТНОГО (РАСЧЕТНОГО) ПЕРИОДА не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период,
- среднесписочная численность работников ЗА РАСЧЕТНЫЙ (ОТЧЕТНЫЙ) ПЕРИОД не менее 7 человек (п.5 ст.427 НК).

При создании организации первым расчетным периодом для такой организации является период времени со дня создания организации до конца календарного года, в котором создана организация (п.3.5 ст.55 НК РФ).
Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (п.2 ст.423 НК РФ).

Если на конец отчетного периода выполняются все три условия, то есть право на применение пониженного тарифа , но не ранее месяца получения документа о государственной аккредитации. Например, организация создана в январе 2022, в апреле включена в реестр аккредитованных организаций, по состоянию на 30 июня (полугодие) выполнены все три условия - применять пониженный тариф можно с апреля 2022.
ТС
Татьяна Соколова 29 апреля
а если мы получим аккредитацию в том же месяце,что и зарегистрируемся,то ждать квартал не обязательно,верно?
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 29 апреля
Наличие права на пониженный тариф проверяется на конец отчетного периода. Например, если зарегистрировались в апреле и сразу получили аккредитацию, и в штате не меньше 7 работников , и 90% дохода от производства ПО, то уже за апрель можно начислять взносы по пониженному тарифу. Но если на конец полугодия, окажется что доля дохода меньше 90%, право на пониженный тариф утрачивается с начала расчетного периода и взносы с апреля нужно будет пересчитать по основному тарифу и доплатить (абзац 11 пункта 5 ст. 427 НК РФ).
ТС
Татьяна Соколова 29 апреля
большое спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше