Как правильно оформить отчетные документы ИП на УСН по КУДиР за 2021 год? — СКБ Контур

Как правильно оформить отчетные документы ИП на УСН по КУДиР за 2021 год?

Igor Nikelev, 2 мая 2022
Как правильно оформить отчетные документы ИП на УСН по КУДиР за 2021 год?
Добрый день.

Нужна помощь в оформлении отчетных документов ИП по КУДиР УСН за 2021 год. ИП на УСН занимается предоставлением диспетчерских услуг по транспортным грузоперевозкам.

Проблема заключается в том, что отчетность по УСН была сдана в налоговую 30 апреля 2022 г. без учета собственной выручки (по транспортным средствам находящихся в собственности у физлица), т.к. в 2020 году ИП был на ЕНВД, было решено оформить новое ИП на другое лицо на ПСН — в апреле 2021 года.

В связи с тем, что руководитель не разобрался в новой системе налогообложения, получилось так, что денежные средства не переводились с расчетного счета ИП на УСН на расчетный счет ИП на ПСН в период с апреля 2021 года по декабрь 2021 г, на общую сумму, примерно, 14 млн руб.

Вопрос заключается в следующем:

1) Можно ли оформить ККТ сейчас на ИП на ПСН, оформить чеки коррекции за 2021 год на сумму 14 млн о том, что ИП на УСН передавал наличные средства ИП на ПСН? Оплата будет осуществляться по договору, наличными средствами, например, договор №1 об осуществлении транспортных услуг на сумму 100 000 руб., и в этом договоре прописать номера двух-трех счетов на общую сумму не более 100 000. Таких чеков коррекции оформить на общую сумму 14 млн.

2) Мы поедем в налоговую и напишем заявление о нарушении, и после подготовим все корректирующие документы (исправленный КУДиР, чеки коррекции, договора аренды ТС и т.д.).

3) Или приехать в налоговую, написать заявление о нарушении и предоставить новую выписку КУДиР с учетом не учтенных средств и заплатить налог в 2 млн.

Какой из способов будет с наименьшими штрафными санкциями? И могут ли оштрафовать ИП на ПСН за каждый платеж по 100 000 руб. на 25-50% без кассового аппарата, в итоге сумма штрафов будет больше, чем уплачиваемый налог?

4) Можно ли провести платежи наличными средствами за 2021 год без ККТ, и просто сейчас заплатить штраф за отсутствие ККТ в указанный период с 04.2021 по 12.2021, учитывая, что на данный момент ККТ у нас не оформлен?

Как я понимаю, можно избежать санкций, если мы добровольно направим заявление в инспекцию. Ранее никаких предупреждений от налоговой не было, все делалось в рамках закона, по незнанию — произошла ошибка.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
66 просмотров
В избранное
11 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД Изменен 4 мая
Игорь, добрый день.
Отвечу касательно применения ККТ.
Действительно, ИП на ПСН при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом обязаны использовать ККТ.
Чтобы избежать штрафа за неприменение ККТ, а штраф в этом случае очень высокий (для ИП - от четверти до половины суммы расчета, осуществленного без применения кассы, но не менее 10 000 рублей), нужно приобрести и зарегистрировать ККТ, и сформировать чек коррекции.
Чек коррекции - это легальный способ избежать штрафа, важно его успеть сформировать раньше, чем налоговая сама узнает о нарушении. Данное положение зафиксировано в Примечании в ст. 14.5 КоАП РФ.
Поэтому, максимально оперативно регистрируйте ККТ и формируйте чек коррекции.
У нас есть подробная статья Возврат или коррекция? Исправляем ошибки в кассовых чеках. В ней есть описано, как действовать при формировании таких чеков.

Хорошего дня
IN
Igor Nikelev 4 мая
Оксана Кобзева, Добрый день, спасибо! Можно ли как то связаться и дополнитлеьно проконсультироваться с вами?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД Изменен 5 мая
Igor Nikelev, я консультирую здесь.
Хорошего дня
IN
Igor Nikelev 5 мая
Оксана Кобзева, Добрый день,то есть сейчас я первым делом оформляю кассовый аппарат на ИП на ПСН? Затем мне оформить чеки коррекции на каждый договор по оплате? Допустим, чек коррекции по договору об оплате транспортных услуг №1 ( и в нем указать суммы перевозок до 100 тысяч рублей) и далее каждый последующий договор указать в новом чеке коррекции, так будет верно?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 5 мая
Igor Nikelev, добрый день.
1. Да, ККТ регистрируйте на ИП на ПСН.
2. Можно сформировать по одному чеку коррекции на каждый расчет (договор) - это базовый сценарий, описанный в методических рекомендациях ФНС.
Также можно сформировать один чек коррекции общей суммой на все расчеты, но тогда в обязательном порядке в отдельном документе, например, акте нужно перечислить все факты расчетов без ККТ (все договоры) - это второй вариант, который также допустим метод.рекомендациями.

Хорошего дня
IN
Igor Nikelev 5 мая
Оксана Кобзева, Спасибо большое, а каким способом отразить в Кудире у ИП на УСН,то что он передал деньги наличными,указать просто номер договора по которому он оплатил,этого достаточно?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 5 мая
Igor Nikelev, я могу подсказать по вопросам применения КТТ. Относительно КУДиР и отчетности по УСН проконсультировалась с коллегами из Контур.Бухгалтерии. Рекомендации такие: "если отчет предпринимателя на УСН уже был сдан, но были выявлены ошибки в этом отчете, то отчет необходимо откорректировать, то есть подать уточненную декларацию по УСН с признаком корректировки "1". Данные в декларации указываются так, как они должны были быть поданы изначально, то есть с учетом тех сумм выручки, которые не были учтены в изначальном отчете. Для подачи корректировки специально ездить в налоговую нет необходимости, если конечно вас уже не пригласили для дачи пояснений в рамках камеральной проверки. Для сведения объема штрафных санкций к минимуму можно сначала доплатить всю сумму налога, убедиться, что средства поступили на счет казначейства и после этого подать корректировочный отчет.
Книгу учета доходов и расходов не предоставляется в налоговую в рамках отчетной компании. Данные о доходах вносятся на дату фактического поступления средств предпринимателю (а не на дату чека коррекции). Данные о расходах в КУДиР вносятся на дату, когда эти расходы могут быть приняты. Например, услуги должны быть оплачены и оказаны, и на дату последнего из событий и делается запись о расходе. Таким образом если ИП на УСН находится на системе Доходы минус расходы и он приобретает услуги у ИП на ПСН, то в зависимости от того, что произошло позже оплата или оказание услуг и регистрируется запись в КУДиР."

Хорошего дня
IN
Igor Nikelev 13 мая
Оксана Кобзева, Добрый день, буду оформлять чеки коррекции ,ФФД ККТ 1.2 ,что указывать в основании, в номере основания и дате? Допустим в основании я укажу: Оплата за транспортные услуги по договору №1 от 30 марта 2021г., в дате я укажу 30 марта 2021 года, а в номере основания указать просто порядковый номер или как?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 мая
Igor Nikelev, добрый день
В статье "Возврат или коррекция? Исправляем ошибки в кассовых чеках " подробно описано, что и как заполнить: для ФФД 1.2 правила такие же как для ФФД 1.1:
•Тип коррекции «Самостоятельная операция»
•Основание для коррекции - включает в себя два поля:
o Дата совершения корректируемого расчета - когда не отбили чек
o Номер предписания налогового органа - не заполняется, если коррекцию делаете по своей инициативе.
Хорошего дня
IN
Igor Nikelev 15 мая
Оксана Кобзева, Спасибо вам! А какие документы должен предоставить ИП на ПСН для ИП на УСН, для отчетности, если чек коррекции остается у ПСН? Договора об оказании услуг достаточно?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 6 дней назад
Igor Nikelev,Добрый день.

В соответствии с Приказом Минфина от 22.10.2012 N 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН..." операции, регистрируемые в книгах учета, должны быть подтверждены первичными документами.

Согласно ст. 1.1 Закона 54-ФЗ «кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления …»

Т.е. ИП на УСН для подтверждения расходов должен использовать первичные учетные документы, коими являются кассовые чеки (вместе с договорами и актами приемки-передачи).

С чеком коррекции любопытная история: согласно 54-ФЗ и КоАП РФ он нужен, чтобы пользователь ККТ смог легально избежать санкций от ФНС, если не применил кассу при расчете. Чек нужно сформировать при обнаружении ошибки, как правило это происходит, когда клиент уже ушел и, если нет его контактных данных, то передать чек просто нет возможности. Но отправить чек в налоговую нужно обязательно. Чек коррекции предназначен для налоговой, не для клиента. Более того в ФФД 1.05 в чеке коррекции совсем может не быть блока с названием и ценой товара, только итоговая сумма чека – т.е. он не очень информативен для покупателя.
Но, так как иных вариантов подтвердить наличную оплату нет, то распечатаете чек коррекции (или из вашей кассовой программы, или из личного кабинета ОФД) и отдайте его клиенту, сумма расчета в чеке совпадает с суммой в договоре.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше