Считается ли у ИП на УСН 6% как доход возмещение от арендаторов оплаты за коммунальные услуги? — СКБ Контур

Считается ли у ИП на УСН 6% как доход возмещение от арендаторов оплаты за коммунальные услуги?

Елена Максименко, 5 мая 2022
Считается ли у ИП на УСН 6% как доход возмещение от арендаторов оплаты за коммунальные услуги?
Здравствуйте!

Я ИП без сотрудников на УСН "доходы" 6%. Сдаю в аренду коммерческую недвижимость. В договоре аренды прописано, что арендаторы оплачивают расходы за аренду и коммунальные услуги, которые я предварительно оплачиваю, на основании выставленных мне счетов от коммунальщиков.

Вопрос: должна я учитывать возмещение как доход и оплачивать 6%?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
621 просмотр
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 7 мая
Добрый день,
Если в договорах аренды установлено, что арендаторы оплачивают расходы за аренду и коммунальные услуги, которые арендодатель предварительно оплачивает ресурсоснабжающим организациям на основании выставленных ими счетов, то суммы возмещения коммунальных платежей, полученные от арендаторов, включаются в доходы арендодателя. Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 25.08.2021 N 03-11-11/68534, от 22.12.2020 N 03-11-06/2/112612, от 15.01.2020 N 03-11-11/1091, от 28.06.2019 N 03-11-11/47805, от 21.03.2019 N 03-11-11/18649, от 21.03.2017 N 03-11-11/16222.

Для того, чтобы ИП-арендодатель не включал указанные суммы в доходы, между ним и арендаторами, помимо договора аренды, должны быть заключены посреднические договоры (чаще всего – агентский договор). На основании таких договоров арендодатель приобретает по заданию арендаторов коммунальные услуги у ресурсоснабжающих организаций. Агентский договор носит возмездный характер, то есть, предусматривает агентское вознаграждение, которое является доходом арендодателя. Сумма агентского вознаграждения законодательно не определена.
В этом случае, суммы возмещения коммунальных услуг, полученные от арендаторов, в состав доходов арендодателя не включаются (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, Письма МФ РФ от 25.08.2021 N 03-11-11/68534, от 22.12.2020 N 03-11-06/2/112612, от 14.11.2019 N 03-11-10/87803, от 28.06.2019 N 03-11-11/47667, от 15.01.2018 N 03-11-11/995).

При этом, если договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены арендодателем до посреднических договоров с арендаторами, то налоговые органы, как правило, делают вывод, что сделки по оказанию коммунальных услуг оформлены не в рамках посреднических отношений и включают в доходы все суммы, полученные от арендаторов (Письма МФ РФ от 24.01.2013 N 03-11-06/2/12, от 21.01.2013 N 03-11-06/2/07).

С уважением, А. Грешкина
ЕМ
Елена Максименко 8 мая
Алла Грешкина, Спасибо за понятный ответ! Вообще-то это так все нелогично: надо писать агентский договор, как-будто с ним меняется смысл...Ведь дохода фактически нет...
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше