Как ИП на УСН 6% продать коммерческое помещение как физлицу? — СКБ Контур

Как ИП на УСН 6% продать коммерческое помещение как физлицу?

Елизавета Ким, 5 мая 2022
Как ИП на УСН 6% продать коммерческое помещение как физлицу?
В 2018 году моим супругом был куплен магазин как физлицом, на меня был сделан договор безвозмездного пользования помещением, я являюсь ИП на УСН 6%.

В 2022 году (срок владения 4 года) хотим продать коммерческое помещение как физлицо.

Вопросы:
1. Нужно ли супругу платить налоги?
2. В каком размере уплачивать налог?
3. Действует ли закон о владении имуществом сроком более 3/5 лет на коммерческое помещение?
4. Возможно ли уменьшить сумму налога на разницу между ценой покупки и продажи?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
483 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 7 мая
Добрый день,
При продаже ИП, применяющим УСН, нежилой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, налогообложение доходов напрямую зависит от видов предпринимательской деятельности, заявленных ИП в ЕГРИП.

Так в Письме МФ РФ от 15.11.2016 N 03-11-11/67026 сказано, что, если физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП, и в ЕГРИП указан такой вид экономической деятельности, как «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений» (соответственно, коды по ОКВЭД2: 68.10.2, код 68.10.21, код 68.10.22) и нежилое недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи учитываются в рамках УСН.
Аналогичное мнение выражено в Письмах МФ РФ от 26.08.2021 N 03-04-05/68971, от 24.04.2020 N 03-04-05/33262 и многих других, в которых отмечено, если ИП, применяющий УСН, осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов по УСН.

Если ИП, применяющий УСН, не осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества (в ЕГРИП не указан вид предпринимательской деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества), то доход от продажи нежилого здания облагается НДФЛ (Письма МФ РФ от 16.11.2021 N 03-11-11/92368, от 22.09.2021 N 03-11-11/76758).

При этом, если нежилая недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то льготы, предусмотренные п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в части сроков владения недвижимостью), в данном случае не применяются:
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

В Письмах МФ РФ от 22.09.2021 N 03-11-11/76758, от 26.08.2021 N 03-04-05/68971, от 22.12.2020 N 03-11-11/112445, от 09.09.2020 N 03-11-11/79032, от 25.10.2017 N 03-11-11/70108 сделан следующий вывод о налогообложении доходов ИП, применяющим УСН, от продажи нежилой недвижимости, использованной в предпринимательской деятельности:

Доходы ИП на УСН от продажи нежилого недвижимого имущества подлежат обложению налогом в рамках УСН в двух случаях:
1. если ИП указал в ЕГРИП вид предпринимательской деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества
2. реализованный объект нежилой недвижимости использовался ИП в предпринимательской деятельности
В иных случаях, доходы от реализации нежилого недвижимого имущества облагаются НДФЛ. При этом, если нежилая недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то льготы, предусмотренные п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в части сроков владения недвижимостью), в данном случае не применяются.

С уважением, А. Грешкина
ЕК
Елизавета Ким 7 мая
Алла Грешкина, большое спасибо за ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше