Можно ли заселиться в отель на сутки в моем регионе без постановки на учет? — СКБ Контур

Можно ли заселиться в отель на сутки в моем регионе без постановки на учет?

Софья Ковалева, 11 мая 2022
Можно ли заселиться в отель на сутки в моем регионе без постановки на учет?
Здравствуйте.

У меня есть регистрация по месту жительства в том же регионе, где я хочу заселиться в отель на сутки. При этом я не хочу, чтобы меня ставили на какой-то учет в ФМС. У меня там работают знакомые, и я не хочу докладывать о каждом шаге своей личной жизни.

Как мне отказаться от этой регистрации и для чего мне тогда регистрация по месту жительства, если отели теперь, можно сказать, принадлежат ФМС, все это делается автоматически?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
25 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 11 мая
Добрый день.
В соответствии со статьей 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гостиница вправе не регистрировать данного гражданина по месту пребывания, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации.
Но для заселения в отель необходимо обязательно предоставить паспорт (п.18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации")
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше