Обязательно ли использовать ККТ, если есть возможность оплаты через сайт? — СКБ Контур

Обязательно ли использовать ККТ, если есть возможность оплаты через сайт?

Ксения Ксения, 12 мая 2022
Обязательно ли использовать ККТ, если есть возможность оплаты через сайт?
Здравствуйте.

Центр проводит групповые занятия. Проводить оплату после каждого занятия и выдавать бумажный чек не очень удобно. У организации есть сайт, где можно проводить оплату.

Дело в том, что занятия проводят разные преподаватели, некоторые не очень понимают работу с ККТ и скорее всего будут делать ошибки при пробивании чека или будут и вовсе забывать про эту процедуру.

Можно ли, чтобы клиент через сайт самостоятельно делал оплату после занятий дома или сразу после занятия?

На сайте работает агрегатор Юмани: на его счет поступают деньги, Юмани отправляет клиенту чек об оплате и после снятия комиссии отправляет деньги на расчетный счет организации.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
106 просмотров
В избранное
7 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД Изменен 19 мая
Ксения, добрый день.
Уточните, у вас настроены платежи через Юмани или подключена «Облачная онлайн-касса под ключ» от Юмани (это платная опция, цена на сайте заявлена от 23 950 ₽)?
Это принципиальный момент.

Хорошего дня
ТД
Татьяна Дмитриева 12 июня
Оксана Кобзева, Добрый день, писала с другого профиля. Мой вопрос актуален. Да, у нас «Облачная онлайн-касса под ключ» от Юмани (это платная опция, цена на сайте заявлена от 23 950 ₽). Если бы можно было бы проводить платежи через сайт, то это очень бы упростило бы прием платежей. Хорошего дня.
ТД
Татьяна Дмитриева 10 июня
Да, у нас на сайте подключена «Облачная онлайн-касса под ключ» от Юмани (это платная опция, цена на сайте заявлена от 23 950 ₽).
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 июня
Татьяна Дмитриева, добрый день.
Общее правило такое: ККТ применяется на месте расчета. В 2019 году в это правило внесли послабления, и разрешили в ряде ситуаций использовать удаленную ККТ, которая находится вне места расчетов Пункт 5.6 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ:
- при разносной торговле и при дистанционном способе продажи товаров (например, доставка и оплата через курьеров)
- при осуществлении расчетов с использованием автоматических устройств для расчетов (автомойки, автоматы по заправке топливом, автоматы по стирке вещей и т.п.)
- при выполнении выездных работ и услуг (например, монтаж на территории заказчика)
- продажа билетов на транспорте, перевозка пассажиров и багажа
- при оказании услуг с выдачей БСО, разработанных профильными министерствами
- при продаже водителем или кондуктором в салоне автобуса билетов и талонов для проезда
- услуги в сфере ЖКХ.
Т.е. список сфер, где можно использовать удаленную кассу ограничен.
Но на мой взгляд, в вашей ситуации неправильно использовать кассу вне места расчета (удаленную кассу) для приема оплаты за услуги, которая оказывается на вашей территории.
Но (опять же мое мнение, для большей уверенности проконсультируйтесь с юристами или с ФНС) можно использовать облачную кассу, продавая на сайте абонементы на посещение занятий (т.е. не оплачивать каждое занятие, а именно продавать абонемент). В этом случае требование закона 54-ФЗ не нарушается, вы продаете онлайн абонемент, а не проводите в онлайне оплату услуги, которую оказываете на своей территории. При приеме предоплаты формируется чек на Аванс, а в тот день, когда вы учитываете в бухучете реализацию (конец месяца, скорее всего), формируете чек на Полный расчет с зачетом аванса.

Хорошего дня
ТД
Татьяна Дмитриева 14 июня
Оксана Кобзева, Оксана, спасибо большое за ваш ответ, очень полезно. Изучая статьи по авансовым платежам пишут, что крайний срок пробития закрывающего чека после внесения предоплаты- это один месяц.
Возникает вопрос, если предоплата на 5 занятий, а за месяц из 5 по каким-то причинам было только 3, то можно ли отложить пробивку закрывающего авансового чека на тот момент пока услуга на 5 занятий не будет оказана полностью? Как быть с этим противоречием, что услуга еще не оказана, а есть требование пробивки закрывающего чека через 30 дней? Или если будут длительные абонементы на несколько месяцев, то как возможно пробивать закрывающее чеки, чтобы все было правильно (например фитнес-центры с абонементами на 3-6-12 месяцев).
Благодарю за ваши ответы.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 июня
Татьяна Дмитриева, добрый день.
Нет необходимости зачитывать весь внесенный аванс. В конце периода чек на полный расчет формируют только на те занятия, которые фактически состоялись (т.е. в вашем случае за 3 занятия), остаток переходит на следующий период или оформляется возврат, если клиент этого попросил.
Чеки будут такие:
Чек №1 на получение аванса
Признак расчета Приход
Признак способа расчета Предоплата
Признак предмета расчета Платеж
Наименование: абонемент
Цена 5000 руб.
Наличными 0 руб.
Безналичными 5000 руб.

Чек №2 на зачет аванса
Признак расчета Приход
Признак способа расчета Полный расчет
Признак предмета расчета Услуга
Наименование: абонемент
Цена 3000 руб.
Наличными 0 руб.
Безналичными 0 руб.
Авансом 3000 руб.

Есть методические рекомендации ФНС, опубликованные письмом от 03.07.2018 N ЕД-4-20/12717@. В них описана продажа товара с применением подарочной карты, суть точно такая же как с абонементом.
Хорошего дня
ТД
Татьяна Дмитриева 16 июня
Спасибо за ваш подробный ответ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше