Нужен ли патент на работу в Москве иностранному гражданину с РВП? — СКБ Контур

Нужен ли патент на работу в Москве иностранному гражданину с РВП?

Дмитрий Михайлов, 12 мая 2022
Нужен ли патент на работу в Москве иностранному гражданину с РВП?
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Прошу вас проинформировать по поводу следующего момента. Я гражданин Украины, сейчас нахожусь в Московской области, тут же и зарегистрирован. Сейчас жду получения РВП.

Планирую устроиться работать в компанию, которая находится в Москве. Имею ли я такую возможность, после получения РВП, учитывая последние новшества - https://77.мвд.рф/ms/информационные-сообщения/item/29450324, которые упрощают трудоустройство гражданам Украины, ЛНР и ДНР в Москве?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
87 просмотров
В избранное
6 комментариев
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 13 мая
Добрый день.
При наличии РВП вы имеете право работать только в том субъекте, где выдано разрешение на временное проживание. ( Пункт 5 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021). С видом на жительство- в любом.
ДМ
Дмитрий Михайлов 13 мая
Тогда, о чём идёт речь в объявлении по ссылке?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 13 мая
Дмитрий Михайлов, ну во первых, патенты оформляют только временно пребывающие иностранцы, а вы говорите уже про другой статус- рвп. А во вторых, большинство работодателей работают на основании уже принятых нормативных актов, а не проектов в высокой степени готовности. Если работодатель готов рискнуть, пожалуйста.
ДМ
Дмитрий Михайлов 13 мая
Наталья Расторгуева, тогда какие варианты у меня есть, которые позволят работать в Москве и при этом жить в Московской области?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 13 мая
Дмитрий Михайлов, пока оформлять вид на жительство. Может быть в ближайшее время будут приняты иные законы.
ДМ
Дмитрий Михайлов 13 мая
Наталья Расторгуева, патент оформить не получиться? И по поводу вида. Могу ли оформить после получения РВП, учитывая, что нахожусь на территории РФ не более шести месяцев? Но нахожусь в браке с гражданкой РФ.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше