Минимальный срок владения имуществом для физлиц (единственное жилье) — СКБ Контур

Минимальный срок владения имуществом для физлиц (единственное жилье)

Борис Борисов, 16 мая 2022
Минимальный срок владения имуществом для физлиц (единственное жилье)
Здравствуйте!

Вопрос касается необходимости подачи налоговой декларации после продажи имущества в 2021 году. Продано единственное имущество с минимальным сроком владения 3 года (регистрация права в 2017 году, продажа в 2021 году). То есть на момент передачи права другого имущества (доли) в собственности не имелось, совместного (приобретенного в период брака) с супругой жилья — тоже.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае и декларацию подавать не нужно? Просто когда продавали квартиру, нам советовали подать декларацию, но читала все возможные источники, там указано, что декларацию при продаже после минимального срока владения подавать необязательно.

Основное обстоятельство, которое сильно смущает, — декларацию на сайте налоговой подавать начали, и при расчете, автоматически была указана определенная сумма (очень большая!) налога, которую якобы нужно оплачивать. Декларацию, само собой, отправлять не стали. Но посетив после этого 2 отделения ФНС, с места "не сдвинулись", так как представители ФНС будто вообще не слышали про минимальный срок владения 3 года.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
49 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 мая
Добрый день,
Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ, регулирующую порядок и условия освобождения от уплаты НДФЛ при реализации физическими лицами объектов недвижимого имущества, которые вступили в силу с 01.01.2020.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с указанной даты, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира (или комната) является единственным жильем физического лица и находилась в собственности три года и более, то у физического лица отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже указанной единственной жилой недвижимости и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ.

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117, от 30.04.2020 N 03-04-05/35516, от 31.03.2020 N 03-04-05/25332, от 03.03.2020 N 03-04-05/15558, от 27.02.2020 N 03-04-05/14171.



С уважением, А. Грешкина
ББ
Борис Борисов 17 мая
Алла Грешкина, спасибо за Ваш ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос