Как отразить платежи по эквайрингу при переходе с УСН на патент? — СКБ Контур

Как отразить платежи по эквайрингу при переходе с УСН на патент?

Алексей Бабаков, 17 мая 2022
Как отразить платежи по эквайрингу при переходе с УСН на патент?
Добрый день.

С 1 июня буду работать по патенту, до 31 мая работаю по УСН "доход".

Платежи по эквайрингу, которые пройдут 31 мая, по факту зачислятся на расчетный счет 01.06. Я правильно понимаю, что эти платежи я могу отнести уже к патенту и не отражать в налогооблагаемой базе по УСН?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
117 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 18 мая
Добрый день,
Поскольку оба специальных налоговых режима (УСН и ПСН) учитывают доходы кассовым методом, то доходы образуются в момент поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, п. 2 ст. 346.53 НК РФ).

Следовательно, при переходе с УСН на ПСН по отдельным видам деятельности, денежные средства, поступившие после перехода на ПСН, учитывать в составе доходов для УСН не нужно (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 18.02.2021 N 03-11-11/11101.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше