Возврат товара — обратная продажа или УКД? — СКБ Контур

Возврат товара — обратная продажа или УКД?

Елена Яковлева, 18 мая 2022
Возврат товара — обратная продажа или УКД?
Добрый день!

ООО Фирма1 (продавец) продала товар ООО Фирма2 (покупатель) по договору, в котором указано: ООО Фирма1 - продавец. ООО Фирма2 - покупатель
При приёмке товара выявлена недостача или брак.
Прошу уточнить, как на сегодняшний день допустимо оформить этот брак/недостачу?
Можно использовать только УКД?
Или можно использовать и УКД и обратную продажу ?
Чем должен быть обусловлен выбор типа документа?
Если допустима обратная продажа, то обязательно ли заключать новый договор для этого, в котором Продавец и Покупатель поменяны местами (ООО Фирма1 - покупатель. ООО Фирма2 - продавец), или можно сделать доп соглашение к основному договору ?

Один из экспертов ссылается на письма Минфина от 15.05.2019 № 03-07-09/34582, № 03-07-09/34591 и утверждает:
Если товар возвращается по договору купли-продажи (НЕ УТОЧНЯЯ, ОТДЕЛЬНЫЙ ЛИ ЭТО ДОГОВОР), где стороны меняются местами, счета-фактуры выставляются, как при реализации
Обратный выкуп возможен не только в отношении нераспроданных качественных товаров, но и бракованных

Второй эксперт утверждает: Чтобы не было претензий к вычету, в ОСНОВНОМ ДОГОВОРЕ стоит четко обозначить, что возврат товара производится обратной поставкой, в которой покупатель является продавцом, а продавец — покупателем. Тогда никаких оснований придраться к счету-фактуре (он будет не корректировочным, а обычным) у проверяющих не будет. Если такой конкретики в договоре нет, претензии возможны к любому оформлению сделки:
Вы сделали корректировочный счет-фактуру, а налоговая говорит: «У вас обратный выкуп, нужен счет-фактура от покупателя» — и снимает вычет.
Или наоборот, оформили обратную поставку, а контролеры вам: «У вас не написано об обратной поставке, сказано о возврате» — и вы также лишаетесь вычета и вынуждены идти в суд.

Третий эксперт утверждает, что возврат через обратную реализацию возможен только в одном случае: стороны оформляют возврат товара на основании ОТДЕЛЬНОГО договора поставки.
(эксперт ссылается на письма Минфина от 10.04.2019 № 03-07-09/25208 и от 08.04.2019 № 03-07-09/24636)

Прошу в ответе указать, на какие нормативные акты вы опирались.

Заранее спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
350 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 мая
Добрый день,
Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны договора вправе включить в договор любое условие, не противоречащее закону или иным правовым актам. Соответственно, в договоре купли-продажи (поставки) может быть предусмотрено право покупателя вернуть поставщику товар (в том числе, качественный). В общем случае, возврат товара от покупателя поставщику, с точки зрения ст. 518 ГК РФ, не является отдельной сделкой, так как производится в рамках первоначального договора купли-продажи.
В связи с вышесказанным, в договор поставки может быть включено условие о том, что покупатель имеет право вернуть товар, в том числе, товар, к которому нет претензий по качеству, с заменой на другой товар (при его наличии), либо с возвратом денег за возвращенный товар.

При наличии в договоре поставке вышеуказанного условия о возможности возврата, в том числе, качественного товара, возврат товара происходит в рамках первоначального договора купли-продажи, то есть, не является для покупателя самостоятельной (обратной) реализацией.
В этом случае, по дате фактического возврата товара, покупатель оформляет обычную товарную накладную по форме ТОРГ-12 (или УПД со статусом «2») и пометкой «возврат по договору N … дата договора» или акт в свободной форме на возврат товаров поставщику. Счет-фактура покупателем не оформляется, в документах на возврат НДС не выделяется. Поставщик для доставки покупателю другого товара, взамен возвращенного, также, может применить товарную накладную (форма N ТОРГ-12 или УПД со статусом «2») или акт приема-передачи. Кроме того, если покупатель полностью возвращает товар, а поставщик – деньги, то стороны дополнительно могут составить соглашение о расторжении договора, либо, например, покупатель или поставщик может оформить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

С 01.01.2019 года налоговые органы рекомендовали поставщикам, при возврате товара оформлять корректировочные счета-фактуры независимо от обстоятельств возврата (Письмо ФНС РФ от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@). В этом случае, не позднее 5 календарных дней с даты составления документов на возврат, поставщик оформляет корректировочный счет-фактуру (п. 10 ст. 172 НК РФ).
В Письмах ФНС РФ от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@, МФ РФ от 04.02.2019 N 03-07-11/6171 от 20.08.2021 N 03-03-06/1/67181, от 28.01.2020 N 03-07-09/4850, от 12.04.2019 N 03-07-09/26046, сказано, что при возврате ранее отгруженных товаров (при уменьшении количества), которые возвращаются в рамках первоначального договора купли-продажи (то есть, не является обратной реализацией), поставщики, для учета НДС, должны оформить корректировочный счет-фактуру.

Если в договоре поставке нет условия о возможности возврата качественного товара, то для возврата качественного товара составляется новый договор поставки, в котором бывший покупатель становится продавцом, а бывший продавец – покупателем. В этом случае, обратная реализация по новому договору учитывается покупателем как обычная продажа, без каких-либо особенностей (Письма МФ РФ от 06.11.2018 N 03-03-06/1/79496, от 20.08.2021 N 03-03-06/1/67181, от 28.01.2020 N 03-07-09/4850, от 12.04.2019 N 03-07-09/26046, ФНС РФ от 24.05.2019 N СД-4-3/9907@).

Исходя из вышесказанного, при возврате качественного товара, прежде всего, надо ориентироваться на условия договора поставки (имеет ли покупатель право вернуть качественный товар, с заменой на другой товар (при его наличии), либо с возвратом поставщиком денег или нет):
- если такое условие есть, то возврат качественного товара осуществляется в рамках первоначального договора поставки и покупатель оформляет товарную накладную по форме ТОРГ-12 (или УПД со статусом «2»), а поставщик – корректировочный счет-фактуру.
- если такого условия нет, то возврат качественного товара осуществляется по новому договору, по которому, бывший покупатель становится продавцом, а бывший продавец – покупателем. В этом случае, бывшим покупателем оформляется обычный пакет документов, как при любой реализации.

С уважением, А. Грешкина
ЕЯ
Елена Яковлева Изменен 6 дней назад
Спасибо!
Уточняющий вопрос к ситуации:
Возврат товара осуществляется в рамках первоначального договора поставки и покупатель оформляет товарную накладную по форме ТОРГ-12 (или УПД со статусом «2»), а поставщик – корректировочный счет-фактуру.
Вопрос: насколько могут отличаться даты ТОРГ-12 (УПД статус 2) и корр. счёт-фактуры (транспортировка груза от покупателя к поставщику занимает много времени) ? И как правильно эти документы учитывать в бух.учёте?
Если документы в разных годах (12.2022 и 02.2023)?
Если документы в разных кварталах одного года (05.03.2022 и 10.04.2022)?
Если документы в разных месяцах одного квартала (01.2022 и 02.2022)?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше