ООО заключило договор аренды транспортного средства с сотрудником организации. Нужно ли оформлять путевые листы? — СКБ Контур

ООО заключило договор аренды транспортного средства с сотрудником организации. Нужно ли оформлять путевые листы?

Виктория Иванова, 19 мая 2022
ООО заключило договор аренды транспортного средства с сотрудником организации. Нужно ли оформлять путевые листы?
ООО работает на упрощённой системе налогообложения (не транспортная компания), заключило договор аренды транспортного средства с сотрудником организации.

Должны ли делать путевые листы, чтобы обосновать необходимость аренды, а также подтвердить расходы, связанные с использованием транспортных средств?

И можно ли оформлять ПЛ не каждый день, а раз в неделю, к примеру?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
248 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 мая
Добрый день,
Затраты на ГСМ могут быть учтены в расходах, согласно п. 1 ст. 254 НК РФ при условии подтверждения затрат следующими документами:
- на приобретение ГСМ
- путевой лист

Обязанность организации оформлять путевые листы установлена п. 14 ст. 1 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в котором указано, что путевой лист является документом, служащим для учета и контроля работы транспортного средства (Письма МФ РФ от 23.12.2009 N 03-11-09/413, от 20.11.2006 N 03-11-05/251, от 15.01.2020 N 03-11-11/1268, от 26.09.2019 N 03-11-11/74071).

Таким образом, наличие путевого листа является фактическим подтверждением использования организацией арендованного транспортного средства в производственных (или управленческих) целях, а также расходов, понесенных ею, в частности, на арендную плату и ГСМ.

Что касается периодичности составления путевых листов, то по новым правилам путевой лист оформляется:
- или до начала выполнения рейса, если длительность рейса превышает продолжительность смены (рабочего дня).
- или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель совершает один или несколько рейсов.

Следовательно, путевой лист может быть оформлен на период, превышающий один день, если длительность поездки составляет более одного рабочего дня. Разъяснения представлены в Письме Минтранса РФ от 04.04.2019 N ДЗ-514-ПГ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Путевые листы

Вести учет путевых листов, автоперевозок, расходования ГСМ

Узнать больше