Как платить налог при продаже ОС при УСН «доходы»? — СКБ Контур

Как платить налог при продаже ОС при УСН «доходы»?

Светлана Бобовникова, 20 мая 2022
Как платить налог при продаже ОС при УСН «доходы»?
Добрый день!

Микропредприятие на УСН "доходы" (основной вид деятельности — аренда). Продает ОС (амортизация 15 лет), не относящееся к основному виду деятельности. В собственности ОС находится 2 года.

Как платить налог при поступлении за продажу (6% от поступившей суммы с продажи или можно налог платить с остаточной стоимости)? И как списать ОС в бухучете?

Заранее большое спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
142 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 мая
Добрый день,
Доходы от продажи основного средства при УСН, учитываются в общем порядке - на дату поступления денежных средств, в сумме, поступившей оплаты, согласно заключенному договору купли-продажи основного средства (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В силу ст. 249 НК РФ, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, налогооблагаемый доход при УСН от продажи основного средства определяется исходя из суммы, полученной от покупателя.

При применении УСН (доходы) стоимость основного средства в расходах не учитывается (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

В бухгалтерском учете продажа основного средства отражается следующим образом:
Д 01.9 К 01.1 - списана первоначальная стоимость ОС
Д 02.1 К 01.9 - списана начисленная амортизация ОС
Д 91.2 К 01.9 - списана остаточная стоимость ОС в прочие расходы (если продажа ОС не является основным видом деятельности)
Д 62 (76) К 91.1 - признана выручка от продажи ОС в составе прочих доходов (если продажа ОС не является основным видом деятельности)

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше