Можно ли рассчитывать на выплату по беременности, если нет имущества? — СКБ Контур

Можно ли рассчитывать на выплату по беременности, если нет имущества?

Екатерина Скотникова, 20 мая 2022
Можно ли рассчитывать на выплату по беременности, если нет имущества?
У меня с мужем зарплата на двоих в среднем 55 000 р. Понимаю, это превышает прожиточный минимум (в моем городе это 12 180 р). Но у нас нет вообще никакого имущества!

Могу ли я рассчитывать на одобрение пособия по беременности, если встала на учет в 6 недель?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 25 мая
Добрый день!
Если речь идет о ежемесячном пособии женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, то согласно ст.9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, право на него
"... имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия."

Если у Вас размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума в регионе, то в пособии будет отказано.

Что касается пособия по беременности и родам (выплачивается за период отпуска по беременности и родам в общем случае 70 дней до и 70 дней после родов), то для него нет зависимости от среднедушевого дохода семьи.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос