Нужно ли физлицу оформлять путевой лист, если он перевозит грузы на газели друга? — СКБ Контур

Нужно ли физлицу оформлять путевой лист, если он перевозит грузы на газели друга?

валерий Хитринцев, 20 мая 2022
Нужно ли физлицу оформлять путевой лист, если он перевозит грузы на газели друга?
Есть такой вопрос. У друга газель, ИП, занимается перевозкой грузов, иногда просит меня его подменить, отвезти и привести груз.

Договора между нами письменного нет, никаких отчетов (ГСМ, стоянка). Нужен ли мне путевой лист?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
48 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 23 мая
Добрый день,
Согласно п. 8 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 11.09.2020 N 368, путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое ИП.

Следовательно, если ИП использует автомобиль для перевозок пассажиров и грузов, в том числе для перевозок для собственных нужд, то необходимо оформлять путевой лист.
Данное мнение изложено в Постановлении ФАС ВСО от 24.04.2014 по делу N А33-12312/2013 (Определением ВС РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529 отказано в пересмотре), Решении Московского городского суда от 20.03.2019 по делу N 7-2772/2019, Решении ВС РФ от 29.04.2021 N АКПИ21-224 и многих других.

С уважением, А. Грешкина
ВХ
Валерий Хитринцев 23 мая
Алла Грешкина, Спасибо. Понятно когда ИП использует, но я не отношусь к ИП , я частное лицо
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Путевые листы

Вести учет путевых листов, автоперевозок, расходования ГСМ

Узнать больше