Нужно ли начислять амортизацию на ОС, полученное безвозмездно от учредителя с долей более 50%? — СКБ Контур

Нужно ли начислять амортизацию на ОС, полученное безвозмездно от учредителя с долей более 50%?

Светлана Быстрова, 23 мая 2022
Нужно ли начислять амортизацию на ОС, полученное безвозмездно от учредителя с долей более 50%?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли начислять амортизацию на ОС, полученное безвозмездно от учредителя с долей более 50%?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
95 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 25 мая
Добрый день,
Для целей налогообложения прибыли, согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, доходы от безвозмездно полученного имущества не учитываются, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 % состоит из доли передающей стороны (организации или физического лица).

При этом, полученное имущество не признается доходом, если в течение одного года со дня его получения, указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Следовательно, поскольку стоимость безвозмездно полученного основного средства от учредителя с долей участия более 50% в налоговом учете в доходах не учитывается, то для целей налогообложения амортизация по нему не начисляется (Письма МФ РФ от 14.05.2018 N 03-03-06/1/31986, от 30.08.2017 N 03-07-08/55630, от 27.06.2016 N 03-03-06/1/37164, от 27.07.2012 N 03-07-11/197).

С уважением, А. Грешкина
СБ
Светлана Быстрова 25 мая
Спасибо 🙌🏻
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия.Контур

Как сэкономить на бухгалтере и упростить ведение бизнеса

Узнать больше