Можно ли получить имущественный вычет за землю, которая была в собственности с 2011 по 2017 годы? — СКБ Контур

Можно ли получить имущественный вычет за землю, которая была в собственности с 2011 по 2017 годы?

Елена Жиркова, 25 мая 2022
Можно ли получить имущественный вычет за землю, которая была в собственности с 2011 по 2017 годы?
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, могу ли я сейчас подать на имущественный вычет на землю, которая была в собственности ранее в период с 2011 по 2017 годы?

На имущественный вычет раннее не заявляла ни разу.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
80 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 26 мая
Добрый день,
Если речь идет о получении имущественного вычета, связанного с покупкой земельного участка, то в соответствии со ст. 220 НК РФ, физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при покупке земельного участка (Письмо МФ РФ от 19.11.2021 N 03-04-05/93516).

Срок обращения за получением имущественного налогового вычета в случае приобретения физическими лицами, в частности, земельных участков и долей в них, НК РФ не установлен (п. 12 Письма ФНС РФ от 11.04.2018 N СА-4-7/6940).

Если к настоящему моменту земельный участок уже продан, то исходя из официальных разъяснений, представленных в Письмах МФ РФ от 14.04.2008 N 03-04-05-01/112, УФНС РФ по Москве от 31.12.2010 N 20-14/4/138478@, налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет и после продажи недвижимости, если подтвердит расходы на ее покупку и представит документы, свидетельствующие, что недвижимость находилась в его собственности.

Поэтому, если ранее право на получение указанного имущественного вычета не было использовано, то его можно получить сейчас.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос