У работника — гражданина Украины истек срок действия патента. Что делать? — СКБ Контур

У работника — гражданина Украины истек срок действия патента. Что делать?

ЕВГЕНИЙ СМИРНОВ, 25 мая 2022
У работника — гражданина Украины истек срок действия патента. Что делать?
Добрый день!

Что делать, если у нас работает гражданин Украины с патентом, и патент закончит действие 8 июня 2022 года?

Мы должны его уволить?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
47 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 29 мая
Добрый день.
Если у иностранца заканчивается патент, то его сперва необходимо отстранить от работы на 1 месяц. Если за этот период он не предоставит новый патент или иной документ, разрешающий работу в РФ, его необходимо уволить (ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства). МВД публикует сообщения, что граждане Украины вправе работать в РФ уже без патента, но никаких законов и постановлений пока не принято. Как вариант, гражданину Украины можно оформить временное убежище, тогда разрешительные документы на работу не нужны.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше