Как выплачивается выходное пособие по сокращению штата? — СКБ Контур

Как выплачивается выходное пособие по сокращению штата?

Александр Ушенин, 26 мая 2022
Как выплачивается выходное пособие по сокращению штата?
Здравствуйте!

После увольнения по сокращению штата на производстве мне выплатили выходное пособие в размере за один месяц, сообщив мне, что по истечении месяца после увольнения мне нужно будет появиться на предприятии в отделе кадров с трудовой книжкой для начисления выходного пособия за второй месяц.

Правильно ли это?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
56 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 27 мая
Добрый день, Александр!
В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса, при увольнении по сокращению штата выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если больше месяца со дня увольнения уволенный работник не трудоустроен на новое место, ему обязаны выплатить средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.
Если в течении месяца после увольнения Вы найдете новую работу, то выплата за второй месяц не полагается.
Трудовая книжка нужна, чтобы подтвердить, что Вы не трудоустроены.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос