Покупатель настаивает на наличной оплате. Что делать? — СКБ Контур

Покупатель настаивает на наличной оплате. Что делать?

Пользователь, 27 мая 2022
Покупатель настаивает на наличной оплате. Что делать?
Покупатель хочет платить только наличными. Самозанятый хочет перевод или безнал. Обязан ли самозанятый принимать наличные? Какая норма его обязывает?

И если дистанционная услуга, допустим, репетитор, то как поступать?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
50 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 30 мая
Добрый день.
Мы не консультируем по законодательству о самозанятых (422-ФЗ). Подобные консультации осуществляет ФНС. Здесь отвечаем на вопросы по применению ККТ в рамках 54-ФЗ.
Однако, на мой взгляд, ваш вопрос находится в плоскости другого закона - "О Защите прав потребителя" (2300-1 - ФЗ).
На основании абз. 1 ст. 37 Закона 2300-1 потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации (абз. 3).
Т.е. форма оплаты зафиксирована в договоре с клиентом, и если клиент согласился на заключение договора, то значит его устраивает тот способ оплаты, который указан в договоре.
Это все, что могу подсказать. За дальнейшими разъяснениями, рекомендую обратиться в ИФНС.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше