Имеет ли право работодатель перевести работника с дистанционки в офис? — СКБ Контур

Имеет ли право работодатель перевести работника с дистанционки в офис?

Ирина Лущикова, 31 мая 2022
Имеет ли право работодатель перевести работника с дистанционки в офис?
Имеет ли право работодатель перевести работника с дистанционных условий в офис?

Какие можно применить основания?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/kontur-personal
Ольга Кубах, эксперт 31 мая
Добрый день.
Работодатель вправе перевести дистанционных работников на работу в офис.
Работодатель имеет право по собственной инициативе изменять условия трудового договора (в том числе условия о дистанционном характере работы) (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). К такому заключению пришел и Кемеровский областной суд рассмотрев спор о правомерности увольнения работника за отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора по ч. 7 ст. 77 Трудового кодекса (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 мая 2017 г. по делу № 33-4529/2017).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Кадровый учет на предприятиях любой структуры и численности

Узнать больше