Доход от продажи акций — СКБ Контур

Доход от продажи акций

Алексей Савченко, 31 мая 2022
Доход от продажи акций
Добрый день! Если брокерский счет на физическое лицо и по нему куплены акции,после продажи акций если будет доход то спишут 13% налога. ИП на УСН 15% сможет их зачесть в свои налоги? Или нет?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
46 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 31 мая
Добрый день,
В соответствии с п. 7 ст. 226.1 НК РФ исчисление и уплата суммы НДФЛ в отношении доходов по ценным бумагам производятся налоговым агентом при осуществлении выплат такого дохода в пользу физического лица в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.
Налоговым агентом на основании пп. 1 п. 2 ст. 226.1 НК РФ, признается, в частности, брокер, осуществляющий в интересах физического лица на основании договора на брокерское обслуживание операции с ценными бумагами.
Данные разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 24.12.2020 N 03-04-06/113786, от 18.11.2020 N 03-04-05/100337, от 25.01.2019 N 03-04-06/4268, ФНС РФ от 19.11.2021 N БС-4-11/16206@ и других.

Если физическое лицо, с доходов которого брокером удержан НДФЛ, зарегистрировано в качестве ИП, применяющим УСН, то удержанная сумма НДФЛ не зачитывается в счет уплаты налога по УСН.

С уважением, А. Грешкина
АС
Алексей Савченко 1 июня
Алла Грешкина, т.е. ни какие налоги я не смогу перекрыть этим НДФЛ?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос