Нужны уточнения - к вопросу "Могут ли фрилансеры получать гонорары от иностранных заказчиков через платежные системы?" — СКБ Контур

Нужны уточнения - к вопросу "Могут ли фрилансеры получать гонорары от иностранных заказчиков через платежные системы?"

Татьяна М, 1 июня 2022
Нужны уточнения - к вопросу "Могут ли фрилансеры получать гонорары от иностранных заказчиков через платежные системы?"
Татьяна М, 23 мая 2022
Могут ли фрилансеры (ИП, самозанятые) получать гонорары от иностранных заказчиков через платежные системы типа ушедших из России PayPal, Skrill, Paysend (если найдутся такие, которые работают с получателями в РФ) c последующим выводом денег на счета в российских банках, уплатой налогов и пр.? Или это теперь запрещено?

Из ваших публикаций:
https://kontur.ru/articles/6620
"Разрешение обязательно"
Резидент должен получать разрешения на следующие сделки (пп. «в», «г», п. 1 Правил):
перевод денег с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Это касается и приема гонораров за услуги с последующим перечислением в банк в РФ или только отправки денег из РФ?

Ваш ответ (Елизавета Кобрина 24 мая, ниже) не поясняет, можно ли принимать гонорары за услуги на иностранные кошельки и выводить их на российские счета. Пожалуйста, уточните, можно ли открыть иностранный кошелек (ИП, физлица), на основании каких правил, нет ли запретов, можно ли привязать его к российскому счету (ИП, физ), вывести на него гонорар, отчитаться в налоговой. Надо ли подавать уведомление об открытии иностранного счета, если открыт не счет в банке, а кошелек, надо ли подавать ответ о движении денежных средств по иностранному счету. И если приравнивается кошелек к счету и по нему надо подавать отчеты как по счету, точно ли можно принимать на него гонорары (не зарплату). Ведь зарплату на иностранные счета принимать разрешено, а гонорары- нет.
Спасибо заранее за пояснения


"Елизавета Кобрина 24 мая
Добрый день! Полностью данный пункт звучит так (пп. г п. 1 Постановления Правительства РФ от 06.03.2022 N 295):

«Настоящие Правила устанавливают особый порядок выдачи Комиссией разрешений на осуществление (исполнение):

- осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг».

Это значит, что разрешение понадобится, если Вы захотите перевести деньги через эти платежные системы. Получать их не запрещено."
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
Комментировать
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос