Статистическая отчетность при импорте из ЕАЭС — СКБ Контур

Статистическая отчетность при импорте из ЕАЭС

Константин Качановский, 1 июня 2022
Статистическая отчетность при импорте из ЕАЭС
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кто должен сдавать статистическую отчетность в ФТС при ввозе товаров из Казахстана, если ввоз происходит на основании агентского договора - агент или принципал?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
420 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/declarant
Наталья Лайша, эксперт Изменен 1 июня
Добрый день, Константин!

Согласно п.1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ агентский договор может быть заключен:
А) от имени агента и за счет принципала
Б) от имени и за счет принципала
Руководствуясь п.5 Правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 891, статистическая форма учета товаров подается российским лицом, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в РФ с территорий государств - членов ЕАЭС.
С учетом вышеизложенных норм при ввозе товаров в рамках агентского договора обязанность подать статформу возлагается на принципала.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос