Открываем мини‑отель на 3 номера. Можем ли применять патент? — СКБ Контур

Открываем мини‑отель на 3 номера. Можем ли применять патент?

Виктория Чернышева, 2 июня 2022
Открываем мини‑отель на 3 номера. Можем ли применять патент?
Добрый день!

Открываем мини-отель на 3 номера. Везде пишут, что гостиничные услуги не подпадают под патент. Но при этом в статье 346.43 НК стоит: сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков.

Хотели бы понять, возможно или нет применение патента?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
57 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 6 июня
Добрый день,
Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков.

В связи с этим, ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду имущества, поименованного в пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ и принадлежащего ИП на праве собственности или аренды (Письма МФ РФ от 23.10.2020 N 03-11-11/92627, от 02.02.2021 N 03-11-11/6068).

Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта РФ предусмотрено применение ПСН, утвержден приказом ФНС РФ от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@.

Поскольку услуги гостиниц, помимо предоставления мест для временного проживания, подразумевают и дополнительные услуги, такие как питание, смена постельного белья, уборка помещений, то услуги аренды и гостиничные услуги – это разные виды деятельности.
В связи с этим, в соответствии с нормами законодательства, в отношении такого вида деятельности, как услуги гостиниц, ПСН не применяется.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше