Можно ли использовать ФН М‑15 при торговле товарами на патенте (ФФД 1.2)? — СКБ Контур

Можно ли использовать ФН М‑15 при торговле товарами на патенте (ФФД 1.2)?

Зоя Ушакова, 2 июня 2022
Можно ли использовать ФН М‑15 при торговле товарами на патенте (ФФД 1.2)?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать ФН М-15 при торговле товарами на патенте (ФФД 1.2)?

Находили информацию, что можно, наша ФНС говорит, что нельзя.

Подскажите, пожалуйста!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
66 просмотров
В избранное
3 комментария
ЗУ
Зоя Ушакова 6 июня
Вопрос актуален
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 6 июня
Зоя, добрый день.
При выборе ФН нужно руководствоваться положениями Закона 54-ФЗ. Ограничения описаны в п.6 ст.4.1 Закона, формулировки очень тяжелые, н если упростить, то суть следующая.
1. ЮЛ и ИП, оказывающие услуги, а также ЮЛ и ИП на спец. режимах (УСН, ПСН, ЕСХН) могут использовать только фискальный накопитель сроком 36 мес. (кроме тех, кто продает подакцизные товары).

2. Вышеперечисленные ЮЛ и ИП вправе использовать ФН сроком менее 36 месяцев, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
• при сезонном характере работы,
• при совмещении своего режима налогообложения и ОСНО,
• при использовании ККТ в автономном режиме (без передачи данных в ФНС)
• ЮЛ или ИП являются платежными агентами (субагентами)
Т.е. при торговле товарами на ПСН должен использоваться ФН-М сроком действия 36 мес. Но, если у вас сезонная торговля, автономный режим или вы совмещаете патент с общей системой, то можно использовать ФН-М на 15 мес.
Хорошего дня
ЗУ
Зоя Ушакова 7 июня
Спасибо, мы так и думали
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше