Кто должен применять ККТ по агентскому договору? — СКБ Контур

Кто должен применять ККТ по агентскому договору?

Лилия Шакирова, 3 июня 2022
Кто должен применять ККТ по агентскому договору?
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Договор агентский. Агент действует от имени и за счет принципала. У агента есть полномочия осуществлять сбор платежей от клиентов. Счет клиенту выставляет агент.

Денежные средства списываются с лицевого счета клиента. У клиента один лицевой счет (у агента), он его пополняет (через платежные сервисы, через пункты приема оплаты агента) и с лицевого счета списываются деньги на оплату услуг.

Кто в такой схеме должен применять ККТ?
Какие реквизиты в чеке должны быть?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
74 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 6 июня
Лилия, добрый день.
Практика применения ККТ агентами регулируется совокупными положениями Гражданского Кодекса РФ и Закона 54-ФЗ «О применении ККТ».
Логика следующая:
• по сделке, совершенной агентом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент. При осуществлении расчетов ККТ применяется агентом
• по сделке, совершенной агентом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом. И это порой сложно выполнить. ФНС предлагает два варианта:
1. Принципал может зарегистрировать кассу на себя и передать ее агенту. Не самая удачная схема, на мой взгляд, так как ответственность за нарушения по ККТ будет нести принципал, а использовать – агент.
2. Агент может зарегистрировать ККТ на себя, законом 54-ФЗ это не запрещено. Еще лучше оговорить это в агентском договоре. В этом случае в чеке указывается:
• признак агента «Агент»
• ИНН и наименование поставщика
• если агент берет комиссию с клиента, то нужно указать размер этого вознаграждения, это делается отдельной позицией в чеке. Признак предмета расчета у этой позиции указывается «Услуга». Если вознаграждение входит в стоимость и агенту его выплачивает принципал, то в чеке его не нужно выделять.

Лилия, агент точно не является Платежным агентом?
К платежным агентам особые требования, они описаны в 103-ФЗ «О платежных агентах»:
• иметь договор с поставщиком
• стоять на учете в Росфинмониторинге
• использовать спец.счет в банке для приема платежей (как следствие у поставщика тоже должен быть с спец.счет)
• применять ККТ.

Т.е. такие агенты обязаны применять ККТ в любом случае обязательно. Согласно п.3 ст.4.7 Закона 54-ФЗ в чеках помимо стандартных реквизитов они указывают:
• признак агента «Платежный агент»
• ИНН, наименование поставщика
• размер вознаграждения, если его уплачивает клиент
• номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.

Хорошего дня
П
Пользователь 6 июня
Оксана Кобзева, благодарю за ответ.
Агент точно не является Платежным агентом
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше