Можно ли сделать чек коррекции по месяцам одной суммой? — СКБ Контур

Можно ли сделать чек коррекции по месяцам одной суммой?

Светлана Магденко, 6 июня 2022
Можно ли сделать чек коррекции по месяцам одной суммой?
В течение трех месяцев не все чеки пробивали по безналу.

Показания (закрытие смены) безнал ОФД меньше, чем показания терминал в банке.

Можно ли сделать чек коррекции по месяцам одной суммой? ФФД - 1,2
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
125 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 6 июня
Светлана, добрый день.
Есть методические рекомендации, опубликованные письмом ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@. В них базовый сценарий такой: в чеке коррекции каждую корректируемую сумму расчетов нужно отражать отдельной строкой. Это относится как к корректировке ошибочных расчетов с применением ККТ, так и тех, которые были произведены без применения ККТ.

Однако, в этих же методрекомендациях есть допущение: если вы сделали корректировку только общей суммой, направьте в налоговую чек коррекции и дополнительные сведения, и документы, позволяющие идентифицировать каждый расчет, чтобы избежать административной ответственности. Например, акт с перечислением каждого расчета, произведенного без ККТ.

Т.е. ФНС допускает возможность исправить одним чеком коррекции все расчеты, но сопроводить этот чек обязательно нужно перечнем всех операций, проведенных без ККТ.
Хорошего дня
СМ
Светлана Магденко 6 июня
А что входит в перечень всех операций, проведенных без КТТ?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 9 июня
Светлана Магденко, добрый день.
Все расчеты, при которых не выдали чек: сумму, дату, что и по какой цене продали. Т.е. та информация о продаже, которая не отражена по данным ККТ.

Хорошего дня
СМ
Светлана Магденко 12 июня
Ежедневно в течении трех месяцев, продавали пиво через терминал без пробития чеков на кассе.ФФД- 1,2,Продажи безнал.Кассир физически не вспомнит наименования проданного товара.можно ли сделать чек коррекции (ПРИХОД -ДАТА-БЕЗНАЛ-СУММА-ДАТА АКТА) на кассе в таком формате?Будет ли этого достаточно для налоговой?Смущает не будет ли штрафа за столько много чеков коррекции?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 июня
Светлана Магденко, добрый день.
Есть методические рекомендации ФНС (ссылка на них выше) и разъяснения налоговиков в письмах и в виде интервью. Кроме того, есть Примечание к ч. 15 ст.14.5 КоАП РФ, в котором сказано, что лицо, добровольно заявившее в ФНС в письменной форме о неприменении им ККТ и добровольно исправившее это нарушение, до того как налоговая вынесла постановление о правонарушении, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции, освобождается от административной ответственности, если соблюдены в совокупности следующие условия:
- на момент направления кассового чека коррекции ФНС не знала об этом нарушении
- представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Т.е. суть всего вышесказанного:
1.Чек коррекции, отправленный раньше, чем ФНС сама узнала о нарушении, позволяет избежать штрафа
2. Такой чек коррекции (или сопроводительные документы к нему) должен содержать подробную информацию о продаже без ККТ.
Я не знаю, насколько формально относится ваша ИФНС к чекам коррекции, и каких сведений ей будет достаточно. На мой взгляд, надо максимально полно указать в чеке всю имеющуюся у вас информацию о продаже без кассы.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше