Как продать нежилое помещение, используемое под жилье, без обязанности выплаты НДФЛ? — СКБ Контур

Как продать нежилое помещение, используемое под жилье, без обязанности выплаты НДФЛ?

Иванов Иван, 6 июня 2022
Как продать нежилое помещение, используемое под жилье, без обязанности выплаты НДФЛ?
Здравствуйте!

В сентябре 2019 года по ДДУ полностью оплатил нежилое помещение в ОДЦ (офисно-деловой центр) как физик.

Дом по сути жилой, по документам — нежилой.

Вопрос: когда я смогу продать объект без обязанности выплаты НДФЛ на разницу продажи и покупки?

Работает ли тут правило 3х лет из-за того, что это было мое единственное жилье?

Имущество не использовалось в коммерческой деятельности.

Заранее спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
56 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 июня
Добрый день,
Доходы от продажи нежилого помещения не облагаются НДФЛ при выполнении следующих условий (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 217.1 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ):
- нежилое помещение не использовалось в предпринимательской деятельности
- нежилое помещение находилось в собственности физического лица не менее установленного минимального срока.

По общему правилу указанный срок составляет пять лет. Минимальный срок владения составляет три года, если нежилое помещение получено в собственность физического лица по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника (п. 3, п. 4 ст. 217.1 НК РФ).
Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в выписке из ЕГРН.

Поскольку в рассматриваемом случае, по документам помещение значится как нежилое, то правила о единственном жилье и сроке его владения три года, не применяются.

С уважением, А. Грешкина
ГВ
Габриель Ванегас 8 июня
Алла Грешкина, благодарю!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос