ФСБУ 25/2018: как учитывать проценты по аренде? — СКБ Контур

ФСБУ 25/2018: как учитывать проценты по аренде?

Сергей Логунов, 6 июня 2022
ФСБУ 25/2018: как учитывать проценты по аренде?
Добрый день!

Просим помочь разобраться в следующем вопросе.

01.04.2022 года ООО на ОСНО заключили договор аренды офиса на 11 мес., данный договор пролонгируется по истечению срока, права на упрощенный учет не имеем.

Ежемесячная сумма арендной платы 48079,5 р., сумма обязательства по аренде 528874, 5.

ООО 06.05.2022 г оплатило авансом арендодателю всю сумму за 11 месяцев, то есть 528874, 5р.

Вопрос: должны ли начисляться % расходы с 07.05.2022 г., если внесена полная предоплата?

По договору оплата должна производится ежемесячно, но директор ООО решил внести 100% оплаты.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
54 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 8 июня
Добрый день,
На основании норм ФСБУ 25/2018, к арендным платежам относятся, в частности, периодические или единовременные платежи арендатора в твердой сумме.

Если арендатор не применяет упрощенный порядок учета аренды, то в этом случае на дату получения предмета аренды он одновременно признает (п. 10 ФСБУ 25/2018):
- предмет аренды в качестве права пользования активом
- обязательство по аренде

Обязательство по аренде оценивается по приведенной стоимости (п. 14 ФСБУ 25). Она равна номинальной сумме будущих платежей, дисконтированной по ставке, по которой арендатор может получить заем на сопоставимый срок. По этой ставке в течение срока аренды обязательство увеличивается на сумму процентов и уменьшается на фактически уплаченные арендные платежи (п. 18 ФСБУ 25/2018).

Проценты рассчитываются по следующей формуле:
Обязательство по аренде на начало периода, за который начисляются проценты х Процентная ставка

Если арендатор уплачивает арендные платежи единовременно за весь период аренды, то этот платеж, перечисленный после признания обязательства по аренде, уменьшает его величину. Поскольку в этой ситуации обязательство по аренде полностью погашается, то проценты с 07.05.2022 не начисляются.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше