Как сделать перевод из московской налоговой в крымскую налоговую? — СКБ Контур

Как сделать перевод из московской налоговой в крымскую налоговую?

Сергей Онищенко, 8 июня 2022
Как сделать перевод из московской налоговой в крымскую налоговую?
Если ООО оплатило налог на имущество в Крыму в московскую налоговую по ОКТМО Крым, как сделать перевод из московской налоговой в крымскую налоговую?
Если форма заявления.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 9 июня
Добрый день,
На основании п. 7 ст. 45 НК РФ, если в платежном поручении при перечислении налога допущена ошибка, которая не привела к непоступлению средств в бюджет, то ее можно исправить с помощью уточнения платежа.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ, которые вступили в силу 01.01.2019, с указанной даты Вы вправе представить уточнения в отношении платежей по налогам, страховым взносам, сборам, пеням, а также штрафам, при соблюдении следующих условий:
- с даты платежа прошло не больше трех лет
- уточнение платежа не приведет к образованию недоимки по соответствующим налогам (страховым взносам)
- денежные средства поступили в бюджет, несмотря на ошибку в платежном поручении

Утвержденной формы для заявления на уточнение налогового платежа нет, но его нужно заполнять с учетом общих правил оформления деловых писем. Документ должен состоять из следующих разделов:
1. Шапка, которая включает в себя:
- данные ИФНС: наименование, адрес, Ф.И.О. руководителя;
- данные налогоплательщика: наименование, адрес, ИНН, КПП, ОГРН (ОГРНИП);
- номер и дату составления документа.
2. Общая часть, в которой нужно описать проблему и указать ошибочный и верный варианты уточняемого реквизита. Также желательно сослаться на п. 7 ст. 45 НК РФ.
3. Ф.И.О. и подпись руководителя организации (ИП), а также печать, если она есть.
4. Приложение — копия платежного поручения, в котором допущена ошибка (Письмо МФ РФ от 19.01.2017 N 03-02-07/1/2145).

Начиная с 02.08.2021 заявление на уточнение платежа можно направить в любую налоговую инспекцию, вне зависимости от места регистрации налогоплательщика.

Подать заявление можно не только на бумажном носителе, но и в электронном виде – по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 45 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос