Как совмещать ООО на УСН и ИП на ПСН? — СКБ Контур

Как совмещать ООО на УСН и ИП на ПСН?

Елена Аникеева, 8 июня 2022
Как совмещать ООО на УСН и ИП на ПСН?
Я учредитель и гендиректор ООО на УСН. Могу ли оставить на ООО УСН алкоголь, а остальной товар продавать как ИП на ПСН?

Торговля в одном помещении и теми же продавцами. Как разделить з/плату и уплачивать страховые взносы? Маленькое село.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 9 июня
Добрый день,
Если физическое лицо, зарегистрированное для ведения предпринимательской деятельности в качестве ИП, является учредителем и руководителем ООО – юридического лица, то никакого совмещения ООО и ИП в этом случае нет и быть не может, поскольку ООО и ИП являются самостоятельными хозяйствующими субъектами.

В связи с этим:
1. если даже торговля происходит одинаковыми товарами, то данные товары должны быть строго разделены на товары, принадлежащие ООО и товары, принадлежащие ИП.

2. ООО на УСН может заниматься розничной торговлей алкоголем (Письма МФ РФ от 05.10.2011 N 03-11-11/251, УФНС РФ по Москве от 10.02.2010 N 16-15/013634@).

3. ИП на ПСН может заниматься розничной торговлей алкоголем (Письма МФ РФ от 22.12.2021 N 03-11-11/104573, от 30.12.2020 N 03-11-11/116986, от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148):
- с объемной долей этилового спирта больше 0,5%
- пивом с объемной долей этилового спирта до 0,5%

4. если торговля ведется в одном помещении, то площадь помещения по документам на праве собственности или аренды должна быть строго разделена на площадь, используемую ООО и площадь, используемую ИП.

5. если в ООО и у ИП работают одни и те же люди, то они должны строго подразделяться на штатных сотрудников, трудоустроенных в ООО и штатных сотрудников, трудоустроенных у ИП. В этом случае, каждый из сотрудников, например, в ООО работает по основному месту работы, у ИП – в качестве внешнего совместителя (или наоборот).
При этом, для внешнего совместителя установлены ограничения продолжительности рабочего времени – в день (смену) не больше четырех часов (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

6. Соответственно, каждый из работодателей (ООО и ИП) начисляет заработную плату своим штатным сотрудникам и на эту заработную плату начисляет страховые взносы.

Вышеуказанные правила применяются независимо от размера населенного пункта, в котором работают ООО и ИП.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше