Может ли ИП заключить ученический договор с соискателем? — СКБ Контур

Может ли ИП заключить ученический договор с соискателем?

Елена Новикова, 9 июня 2022
Может ли ИП заключить ученический договор с соискателем?
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП в целях экономии на взносах заключить ученический договор с соискателем?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
122 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 9 июня
Добрый день,
На основании ст. 198 ТК РФ:
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Таким образом, заключение ученического договора с соискателем допускается только для работодателей - юридических лиц (организаций).

С работодателем - ИП заключение ученического договора с соискателем законодательно не предусмотрено, поскольку ИП не подпадает под определение «юридическое лицо».

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше