Нужна ли доверенность от ИП на уполномоченного представителя в УПФР? — СКБ Контур

Нужна ли доверенность от ИП на уполномоченного представителя в УПФР?

Валентина Новолокина, 10 июня 2022
Нужна ли доверенность от ИП на уполномоченного представителя в УПФР?
Требуется ли нотариальная доверенность от ИП на уполномоченного представителя в УПФР для отправки отчетности?

Есть ли документ (закон), регулирующий этот вопрос?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 июня
Добрый день,
На основании ст. 1 Федерального закона от 30.12.2021 N 474-ФЗ:
Уполномоченный представитель страхователя - индивидуального предпринимателя осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, или доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя. Форматы указанных электронных документов утверждаются Пенсионным фондом Российской Федерации.

Следовательно, для отправки отчетности в УПФР, на уполномоченного представителя необходимо составить от имени ИП нотариально удостоверенную доверенность.

Порядок оформления указанной доверенности, разъяснен в авторской статье в Контуре «Как оформить доверенность, чтобы в отчетность не возникло проблем».

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше