Что делать с непрерывной частью отпуска в 14 дней для внешнего совместителя? — СКБ Контур

Что делать с непрерывной частью отпуска в 14 дней для внешнего совместителя?

Нина Хорошилова, 14 июня 2022
Что делать с непрерывной частью отпуска в 14 дней для внешнего совместителя?
Добрый день!

Внешний совместитель в разрезе года брал два отпуска по 7 дней, сейчас хочет взять на 14, но у него накоплено только 9.

По ТК РФ одна часть отпуска должна быть 14 дней. Как поступить в данной ситуации? Можно ли провести 9 дней и остальные 5 за свой счет? Или проводить все 14 дней за свой счет?

Заранее спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
38 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 16 июня
Добрый день!
Статьей 286 ТК РФ установлено:
"Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом."

Из этого следует, что если по основному месту работнику предоставлен отпуск на 14 дней, а по совместительству нужное количество дней не накоплено, то недостающие дни предоставить авансом.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Автоматизация большинства кадровых бизнес-процессов: учет личных дел сотрудников, отчетность и др.

Узнать больше