Можно ли платить налог с дохода от партнерской программы на Forex через самозанятость? — СКБ Контур

Можно ли платить налог с дохода от партнерской программы на Forex через самозанятость?

Алексей Ягодный, 15 июня 2022
Можно ли платить налог с дохода от партнерской программы на Forex через самозанятость?
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Человек является партнером в зарубежной Forex-компании и получает комиссионные, которые являются доходом с лотов трейдеров, которых он привел в эту компанию по реферальной ссылке.

Можно ли платить налог с этого дохода через самозанятость?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
61 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 июня
Добрый день,
Возможность применения налога на профессиональный доход (НПД) регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретные виды деятельности, которые можно вести на НПД, в указанном Федеральном законе никак не оговорены. Указаны только те виды деятельности, по которым данный налоговый режим не применяется (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Полный перечень ограничений для применения НПД содержится в п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (Письмо МФ РФ от 13.12.2019 N 03-11-11/97551).

Согласно нормам пп. 5 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не вправе применять специальный налоговый режим (НПД), в частности, лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (Письмо МФ РФ от 20.02.2021 N 03-11-11/12093).

Соответственно, если человек является партнером в зарубежной Форекс компании и получает комиссионное вознаграждение, которое является его доходом, то НПД в отношении данного дохода не уплачивается. В этом случае, указанный человек не может платить налог с этого дохода через самозанятость.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос