Каким наемным иностранным работникам обязательна выплата зарплаты только в безналичной форме? — СКБ Контур

Каким наемным иностранным работникам обязательна выплата зарплаты только в безналичной форме?

Светлана Ермолаева, 16 июня 2022
Каким наемным иностранным работникам обязательна выплата зарплаты только в безналичной форме?
Здравствуйте!

Каким наемным иностранным работникам обязательна выплата зарплаты только в безналичной форме?

Если у ИП есть наемные работники-иностранцы на патенте, являющиеся резидентами (находятся в РФ более 183 дней в течение 12-ти месяцев, идущих подряд), можно ли им выплачивать зарплату через кассу?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
41 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 июня
Добрый день,
Перечень случаев, когда юридические лица - резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами - нерезидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках предусмотрен п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

К резидентам относятся физические лица, являющиеся гражданами РФ и иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в РФ на основании вида на жительство (пп. 6 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Следовательно, иностранному работнику, имеющему вид на жительство, заработная плата может быть выплачена наличными из кассы. Остальным иностранным работникам заработная плата должна перечисляться на банковскую карту (Письмо ФНС РФ от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Автоматический расчет зарплаты, отпускных, больничных, учет сотрудников

Узнать больше