Обязан ли ИП вести воинский учет в 2022 году? — СКБ Контур

Обязан ли ИП вести воинский учет в 2022 году?

Виталий Макаров, 17 июня 2022
Обязан ли ИП вести воинский учет в 2022 году?
Добрый день.

Дайте, пожалуйста, разъяснения по обязанности ИП вести воинский учет.

Обязаны или нет?

Какие штрафы?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
840 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 20 июня
Добрый день,
На основании пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне» и п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», организация воинского учета возложена на органы государственной власти и юридических лиц - работодателей.
Ответственность за несообщение о приеме на работу сотрудников без воинских документов, предусмотрена только для юридических лиц (п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).
В связи с этим, формально, обязанности по ведению воинского учета у ИП - работодателей не возникает.

На практике, военные комиссариаты требуют ведения воинского учета у всех работодателей, включая ИП, поскольку на ИП, как на любого работодателя возлагается обязанность по запросу у соответствующих сотрудников документов воинского учета (п. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 3 ст. 11 ТК РФ, п. 4 ст. 20 ТК РФ).

В связи с указанными законодательными требованиями, при разрешении судебных споров по данному вопросу, суды встают на сторону ИП - работодателей, поскольку по закону требования военных комиссариатов неправомерны (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.04.2009 N 13798/08).

Тем не менее, ИП - работодатель вправе вести документы воинского учета своих наемных работников, например, заносить сведения о воинском учете в личную карточку работников.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Кадровый учет на предприятиях любой структуры и численности

Узнать больше