Как оформить возврат денег, если в организации несколько обособленных подразделений? — СКБ Контур

Как оформить возврат денег, если в организации несколько обособленных подразделений?

Наталья Сумченко, 17 июня 2022
Как оформить возврат денег, если в организации несколько обособленных подразделений?
Добрый день!

В организации имеется несколько обособленных подразделений, зарегистрированных на разных адресах. В каждом ОП есть своя касса.

Если товар купили в ОП №1, а вернуть товар и деньги хотят в ОП №2, правомерно ли это будет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 21 июня
Наталья, добрый день.
Согласно п.2 ст.1 Закона 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется не только в целях обеспечения защиты прав потребителей, но и для полноты учета выручки в организациях.
Поэтому, чтобы понять, как применять ККТ, нужно смотреть, как учитываются доходы в организации: централизованно или каждым подразделением отдельно.
Таким образом:
• если учет доходов и исчисление налогов ведутся централизованно головной организацией, то можно делать возврат на любой ККТ, принадлежащей организации.
• если учет доходов и исчисление налогов осуществляются обособленным подразделением самостоятельно, то ККТ применяется каждым обособленным подразделением отдельно.
Иначе могут возникнут сложности в учете выручки у каждого из подразделений.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше