Как поставить на воинский учет сотрудника — гражданина Казахстана, если он сдал военный билет при выписке? — СКБ Контур

Как поставить на воинский учет сотрудника — гражданина Казахстана, если он сдал военный билет при выписке?

Зухра Хафизова, 20 июня 2022
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть с иностранными гражданами?

Наш сотрудник гражданин Казахстана, имеется вид на жительство. Военный билет был сдан при выписке.

301
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 21 июня 2022
Добрый день,
При заключении трудового договора иностранный гражданин не предъявляет работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ (ст. 327.3 ТК РФ).

На основании п. 14 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, воинскому учету подлежат только военнообязанные граждане РФ. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу в России (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Соответственно, ставить на воинский учет гражданина Казахстана не надо. Наличие у него вида на жительство, не влияет на его отношение к воинской обязанности.

Иностранные граждане государств, входящих в Евразийский экономический союз, должны при трудоустройстве представить работодателю документы, предусмотренные ТК РФ (п. 4 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014), кроме воинского билета.

С уважением, А. Грешкина
Персонал
Кадровый учет на предприятиях любой структуры и численности
Узнать больше 
Персонал
Кадровый учет на предприятиях любой структуры и численности
Узнать больше